1a Carrera Atlética Ciudad de Bello

Masiva participación y gran nivel técnico

1.435 Atletas corrieron en las Fiestas del Quitasol de Bello

 

 

Las calles del Municipio de Bello fueron testigos de 1.435 atletas que participaron en la “1ª Carrera Atlética Ciudad de Bello” celebrada el 19 de julio en la Cuna de Suárez.

 

La carrera tuvo gran nivel técnico con atletas del Meta, Córdoba, Bogota, Cundinamarca y Antioquia. Logrando la victoria Víctor Hugo Ocampo con registro de 26.06 y Carolina Tabares con 29.14. Ambos representantes de la Ceja.

 

La premiación supero los $8.000.000 y sorprendió la participación de atletas de diferentes regiones del departamento y el país que doblaron las expectativas y alcanzaron una cifra record de 1.435 atletas para un evento de esta envergadura realizado por primera vez por el Club de Atletismo Bello en el marco de las Fiestas del Quitasol.

 

La “1ª Carrera Atlética Ciudad de Bello” fue patrocinada por la Alcaldía de Bello y organizada por el Club de Atletismo Bello con el apoyo de la Liga de Atletismo de Antioquia y hace parte de la programación de las Fiestas del Cerro Quitasol de este municipio.

 

Primeras posiciones

 

Varones mayores

1. Víctor Hugo Ocampo          26.02               La Ceja

2. Alexander Rendon               26.10               Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

3. Arbey Rivera                       26.23               La Ceja

4. William Rodríguez                26.43               El Meta

5. Víctor Carmona                   26.53               La Ceja

 

Damas mayores

1. Carolina Tabares                 29.14               La Ceja

2. Leidy Tobon                        30.25               La Ceja

3. Muriel Coneo                      32.07               Envigado

 

Veteranos A

1. Joaquín Córdoba                 27.27               Bello Mueble

2. Alonso Parra                       28.22               Guarne

3. John Mauricio Naranjo        28.33               Yakimotos

4. Juan Ramiro Osorio 28.44               Envigado         

5. Guido Alzate                       29.02               Yakimotos – Segovia

 

Veteranos B

1. Carlos Henao                      30.17               Trotamundos

2. José Valencia                      30.23               Bello

3. Raúl Espinoza                      31.09               Maratón

4. Gustavo Betancur                31.36               Trotamundos

5. Libardo Hoyos                    32.14               Noel

 

Veteranas

1. Julia Pulgarin                        35.35               Leones Rojos

2. Hermelinda Mosquera         35.50               Trotamundos

3. Mercedes Zapata                36.10               Corporación Municipio de Medellin

4. Gloria Jaramillo                    37.21               Independiente

5. Olga Tobon                         38.57               Bello Mueble

 

Damas Juvenil

1. Jenifer Ocampo                   36.29               Envigado

2. Leidy Carvajal                     36.36               La Ceja

3. Elizabeth Alvarez                 40.37               Universidad de Antioquia

4. Veronica Colorado              41.29               Itagui

5. Stefania Ospina                   46.40               La Estrella

 

Varones Juvenil

1. Jorge Muñoz                       28.40               Envigado         

2. Santiago Posada                  28.50               Itagui

3. Jhony A. Gomez                  29.16               Guarne

4. Luis Fernando Montoya       29.29               Guarne            

5. Andres Felipe Ruiz              29.36               Itagui

 

Discapacitados visuales

1. Teodomiro Rodriguez          38.01               Itagui

2. Mauricio Macias                  40.16               Itagui

3. Maritza Buitrago                  41.00               Bello

4. Fabio Restrepo                    41.50              

5. Luis Alexander Gonzalez      42.01               Itagui

 

Damas menores

1. Alejandra Ramirez               24.49               Sol Naciente

2. Yulieth Agudelo                   25.44               La Ceja

3. Milena Restrepo                  26.12               Itagui

4. Aidet Amaya                       26.36               Envigado

5. Marial del Mar                    28.54               La Ceja

 

Varones Menores                

1. Daniel Martínez                   17.34               Rionegro

2. Alexis Gallego                     17.45               Guarne

3. Andrés Alzate                      17.55               El Carmen de Viboral

4. Sebastian Rodas                  18.00               Bello

5. Daniel Muñoz                      18.01               Caldas

 

Damas infantil A

1. Erica Bernal             10.24               La Ceja

2. Ángela Vásquez                   10.25               Villas del Socorro

3. Estefania Colorado              10.52               La Estrella

4. Tatiana López                                             La Ceja

5. Dorancy Ochoa                   11.13               Guarne

 

Varones Infantil A

1. Andrés Alzate                      8.35                 Guarne

2. Bryan Gallego                      8.43                 Guarne

3. Santiago Garzón                  8.43                 La Ceja

4. Yulber Patiño                      9.16                 La Ceja

5. Juan José Duque                  9.35                 El Retiro

 

Damas infantil B

1. Carolina Alzate                    11.08               La Ceja

2. María Camila Valencia         11.19               La Estrella

3. Erika Chaverra                    11.30               Guarne

4. Yosira Romaña                    11.45               Sol Naciente

5. Bonny Cuervo                     12.00               Sol Naciente

 

Varones infantil B

1. Miguel Mesa                       9.28                 Caldas

2.. Edison Bonilla                     9.38                 Envigado

3. Yuber Arango                     9.52                 El Retiro

4. Andrés Felipe Loaiza           9.58                 Puerto Nuevo

5. Sebastian Hurtado               10.18               Cincuentenario

 

Participación por colegios

  1. Fe y alegría Josefa Campos                            
  2. Institución Educativa Cincuentenario   
  3. Liceo Antioqueño
  4. Institución Educativa Navarra
  5. Liceo Comercial Antonio Roldan Betancur

 

Mejor bellanita

Infantil A damas: Yesika Ibarra

Infantil A varones: José Miguel Ocampo

Infantil B damas: Mariana Carmona

Infantil B varones: Sebastian Hurtado

Menores damas:  Esther Ángela Suárez

Menores varones: Sebastian Rodas

Juvenil damas: Maria Clara Jiménez

Juvenil varones: Yohan Guisao Delgado

Mayores damas: Grey Kelly Delgado

Mayores varones: Alexis Silva

Veteranos A varones: Joaquin Bernardo Cordoba

Veteranos B varones: José Valencia

Veteranas: Olga Tobon

Discapacitados: Maritza Buitrago

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s